グローバルナビゲーション


本文

企業・IR・採用

社会貢献・食育・環境活動 キユーピーの「横顔」 食を育む

マヨネーズ教室・講演会

小学生に食の楽しさを伝えるためのマヨネーズ教室と、食生活と健康についての正しい情報提供のための講演会を開催。
健康で楽しい食生活に貢献したいと考えています。

マヨネーズ教室 「食」をテーマにした講演会

マヨネーズ教室 マヨネーズ教室は、食の楽しさと大切さを伝えることを目的とし、2002年から小学生などを対象に実施している出前授業です。最初にマヨネーズについての話をし、次に子どもたちがグループにわかれマヨネーズを作ります。けっして混ざることのない酢と植物油が、卵黄を加えることで乳化して混ざり合い、マヨネーズになっていく様子を体験したあと、工場で作られたマヨネーズと食べ比べをします。こうして身近な食品であるマヨネーズがどのようにして作られているか、加えて野菜摂取の重要性も学べるようにしています。 食の楽しさと大切さを学ぶ 野菜摂取の重要性を学ぶ 家庭でのコミュニケーションを育む

マヨネーズ教室のながれ参加者のみなさんから開催実績お申し込みについて

マヨネーズ教室のながれお申し込みについて

講義 実習 質疑応答
講義 実習 質疑応答
講義 実習 質疑応答
講義 実習 質疑応答
乳化の仕組みや容器の工夫など、マヨネーズのヒミツについて学びます。
マヨネーズの作り方や野菜摂取の必要性について、ビデオ鑑賞します。
講義の復習をしながら、マヨネーズの作り方を学びます。
いよいよマヨネーズ作りに挑戦です。みんなで協力しておいしいマヨネーズを作ります。
一生懸命かき混ぜて、乳化による状態の変化を体験します。
野菜にマヨネーズをつけて試食します。
また、工場製と手作りのマヨネーズを食べ比べし、状態や味の違いについて体感します。
マヨネーズがついたお皿をきれいに洗う方法を教わり、片付けをします。
全体を通しての質疑応答を行い、マヨネーズ教室は終了です。
お申し込みについて
▲ページトップへ

参加者のみなさんからお申し込みについて

お子さまの声 保護者の声
友達と協力しあって作ったマヨネーズをきゅうりにつけて、友達と一緒に食べたのが楽しかったです。
マヨネーズの作り方が分かったので、家でも作ってみたいです。
きゅうりをマヨネーズにつけるとすごいおいしかったけど、他の野菜はどうなるか調べてみたいです。
ししょくが、グループごとにいろいろな味がしておもしろかったです。
これからマヨネーズできらいな野菜をへらしていきたい
家では全くきゅうりを食べませんが、今日はマヨネーズをつけて食べることが出来たようです。
マヨネーズを作った事を嬉しそうに帰ってくるなり話してくれました。原料や容器について詳しく話ていました。 「今度、マヨネーズを作ろうよ!」ととても興味を持ったようです。
とても楽しかったようで、マヨネーズの作り方や材料のことなどを得意気に話してくれました。作ったことで自信もできたようで色々なことを手伝ってくれます。
食事の会話で、野菜や調味料の話がでるようになりました。
▲ページトップへ

開催実績お申し込みについて

マヨネーズ教室は2002年から開催しております。
2016年開催実績
詳しく見る
開催日 開催地 主催
5月12日 神奈川県 横浜市立新井小学校
5月19日 愛媛県 松山市立荏原小学校
5月20日 大阪府 大阪市立柏里小学校
5月23日 大阪府 松原市立中央小学校
5月24日 大阪府 大阪市立苅田北小学校
5月25日 大阪府 大阪市立森之宮小学校
5月26日 東京都 豊島区立要小学校
5月26日 大阪府 大阪市立田島小学校
5月27日 大阪府 大阪市立東小路小学校
5月28日 静岡県 富士宮市立西小学校PTA
5月30日 岐阜県 海津市立吉里小学校
5月31日 大阪府 八尾市立竹渕小学校
6月1日 千葉県 船橋市立塚田小学校
6月1日 福岡県 福岡市立千代小学校
6月1日 大阪府 枚方市立春日小学校
6月2日 千葉県 船橋市立塚田小学校
6月3日 埼玉県 三郷市立瑞木小学校
6月3日 奈良県 奈良市立西大寺北小学校
6月3日 広島県 東広島市立久芳小学校
6月4日 埼玉県 所沢市立並木小学校
6月5日 青森県 青森市立長島小学校PTA
6月6日 大阪府 大阪市立北恩加島小学校
6月7日 神奈川県 横須賀市立望洋小学校
6月7日 兵庫県 尼崎市立武庫北小学校
6月7日 栃木県 那須塩原市立東原小学校
6月8日 長野県 喬木村立喬木第一小学校
6月8日 愛知県 名古屋市立正色小学校
6月9日 北海道 北海道教育大学附属札幌小学校
6月9日 千葉県 船橋市立八木が谷小学校
6月10日 大阪府 大阪市立千本小学校
6月10日 東京都 中野区立平和の森小学校
6月11日 山梨県 丹波山村立丹波小学校
6月11日 新潟県 五泉市立橋田小学校PTA
6月12日 福島県 会津若松市立神指小学校PTA
6月14日 奈良県 桜井市立纒向小学校
6月14日 広島県 竹原市立大乗小学校
6月14日 東京都 足立区興本小学校
6月16日 北海道 江別市立豊幌小学校
6月16日 奈良県 高取町立たかむち小学校
6月16日 奈良県 宇陀市立榛原西小学校
6月16日 福岡県 八女市立筑南小学校
6月16日 東京都 清瀬市立清瀬第四小学校PTA
6月16日 茨城県 古河市立西牛谷小学校
6月17日 栃木県 足利市立筑波小学校PTA
6月17日 東京都 墨田区立立花吾嬬の森小学校
6月17日 大阪府 東大阪市立弥刀小学校
6月17日 愛知県 知多市立旭東小学校
6月18日 東京都 品川区立三木小学校
6月18日 新潟県 新潟市教育委員会(ふれあいスクール)
6月20日 神奈川県 函嶺白百合学園小学校
6月20日 岩手県 盛岡市立東松園小学校
6月21日 兵庫県 神戸市立淡河小学校
6月21日 埼玉県 鴻巣市立鴻巣南小学校
6月21日 岡山県 和気町立石生小学校
6月22日 東京都 葛飾区立幸田小学校
6月22日 広島県 広島市立大林小学校
6月22日 愛知県 豊田市立小渡小学校
6月22日 京都府 京都市立池田東小学校
6月23日 山形県 山形市立南山形小学校
6月23日 茨城県 鉾田市立鉾田北小学校
6月23日 福島県 いわき市立草野小学校絹谷分校
6月24日 香川県 東かがわ市立白鳥小学校
6月24日 愛媛県 愛南町立僧都小学校
6月24日 京都府 城陽市立久津川小学校
6月25日 福岡県 芦屋町教育委員会
6月27日 東京都 世田谷区立三軒茶屋小学校
6月28日 奈良県 大和高田市立高田小学校
6月28日 栃木県 大田原市立福原小学校
6月28日 愛媛県 伊方町立伊方小学校
6月29日 埼玉県 坂戸市立片柳小学校
6月29日 北海道 美幌町立旭小学校PTA
6月29日 愛知県 愛西市立勝幡小学校
6月29日 北海道 江別市立上江別小学校PTA
6月30日 兵庫県 篠山市立今田小学校
6月30日 愛知県 津島市立蛭間小学校
6月30日 福岡県 福岡市立美和台小学校
6月30日 福島県 西郷村立川谷小学校
2015年開催実績
詳しく見る
開催日 開催地 主催
1月13日 神奈川県横浜市 横浜市立坂本小学校
1月14日 宮城県塩竈市 塩竈市立月見ヶ丘小学校
1月15日 神奈川県横浜市 横浜市立幸ヶ谷小学校
1月15日 奈良県宇陀市 宇陀市榛原西小学校
1月16日 東京都墨田区 墨田区立立花吾嬬の森小学校
1月16日 東京都足立区 足立区立桜花小学校
1月17日 東京都羽村市 羽村市立松林小学校
1月19日 東京都江戸川区 江戸川区立東葛西小学校
1月19日 大阪府豊中市 豊中市立桜井谷小学校
1月20日 福島県福島市 福島市立蓬莱小学校
1月20日 神奈川県横浜市 横浜市立元石川小学校
1月21日 兵庫県丹波市 丹波市立新井小学校
1月21日 宮城県岩沼市 岩沼市立玉浦小学校
1月22日 東京都品川区 品川区立大井第一小学校
1月22日 兵庫県尼崎市 尼崎市立武庫北小学校
1月23日 福島県福島市 福島市立大久保小学校
1月23日 東京都府中市 府中市立日新小学校
1月26日 大阪府大阪市 大阪市立長橋小学校
1月28日 東京都江戸川区 江戸川区立大杉第二小学校
1月28日 埼玉県川口市 川口市立芝樋ノ爪小学校
1月30日 茨城県常陸太田市 常磐太田市立西小沢小学校
2月2日 東京都中野区 中野区立上鷺宮小学校/td>
2月3日 宮城県亘理町 亘理町立長瀞小学校
2月4日 奈良県奈良市 奈良市立西大寺北小学校
2月4日 宮城県山本町 山元町立山下第二小学校
2月6日 東京都豊島区 豊島区立西巣鴨小学校
2月9日 神奈川県横浜市 横浜市立下郷小学校
2月10日 東京都青梅市 青梅市立河辺小学校
2月10日 福島県福島市 福島市立笹谷小学校
2月10日 大阪府島本町 島本町立第四小学校
2月10日 大阪府大阪市 大阪市立佃小学校
2月12日 東京都世田谷区 世田谷区立玉堤小学校
2月12日 奈良県奈良市 奈良市立都跡小学校
2月13日 愛知県あま市 あま市立篠田小学校
2月13日 東京都大田区 大田区立大森第一小学校
2月13日 宮城県亘理町 亘理町立荒浜小学校
2月13日 大阪府大阪市 大阪市立喜連東小学校
2月14日 東京都葛飾区 葛飾区立末廣小学校
2月16日 神奈川県伊勢原市 伊勢原市立竹園小学校
2月17日 東京都杉並区 杉並区立杉並第四小学校
2月17日 東京都府中市 府中市立新町小学校
2月17日 大阪府枚方市 枚方市立樟葉北小学校
2月18日 宮城県塩竈市 塩竈市立第三小学校
2月19日 東京都練馬区 練馬区立練馬第三小学校
2月19日 兵庫県たつの市 たつの市立新宮小学校
2月20日 大阪府大阪狭山市 大阪狭山市立南第一小学校
2月20日 大阪府大阪市 大阪市立生江小学校
2月20日 京都府京都市 ノートルダム学院小学校
2月21日 大阪府枚方市 枚方市立中宮小学校PTA
2月23日 兵庫県宝塚市 宝塚市立小浜小学校
2月24日 東京都大田区 大田区立志茂田小学校
2月26日 東京都大田区 大田区立大森第三小学校
2月26日 東京都八王子市 八王子市立第五小学校
2月27日 北海道江別市 江別市立大麻泉小学校 PTA
3月3日 大阪府大阪市 大阪市立城北小学校
3月5日 大阪府東大阪市 東大阪市立藤戸小学校
3月5日 大阪府八尾市 八尾市高美南小学校
3月5日 長野県松本市 信州大学教育学部附属松本小学校
3月6日 大阪府河内長野市 河内長野市立高向小学校
3月8日 兵庫県伊丹市 伊丹市立女性・児童センター
3月12日 東京都墨田区 墨田区立言問小学校
3月13日 大阪府大阪市 大阪市立西島小学校
3月14日 東京都板橋区 板橋区立高島第一小学校
3月17日 和歌山県和歌山市 和歌山市立岡崎小学校
3月19日 東京都大田区 大田区立志茂田小学校
5月12日 奈良県高取町 高取町立たかむち小学校
5月15日 大阪市住吉区 大阪市立苅田北小学校
5月15日 兵庫県尼崎市 尼崎市立金楽寺小学校
5月19日 兵庫県西宮市 西宮市立深津小学校
5月22日 大阪市西淀川区 大阪市立柏里小学校
5月26日 大阪府箕面市 箕面市立東小学校
5月27日 福島県福島市 福島市立水保小学校
5月27日 奈良県御所市 御所市立大正小学校
5月28日 北海道北見市 北見市立若松小学校
5月29日 大阪市生野区 大阪市立東小路小学校
5月29日 和歌山県太地町 太地町立太地小学校
6月2日 愛知県新城市 新城市立船着小学校
6月4日 板橋区清水町 板橋区立志村第三小学校
6月4日 香川県三豊市 三豊市立比地大小学校
6月4日 和歌山県和歌山市 和歌山市立湊小学校
6月5日 静岡県沼津市 沼津市立千本小学校
6月8日 愛知県蟹江町 蟹江町立新蟹江小学校
6月8日 大阪市東成区 大阪市立宝栄小学校
6月9日 大阪市住吉区 大阪市立清水丘小学校
6月9日 千葉県船橋市 船橋市立八木が谷小学校
6月9日 足立区梅島 足立区立梅島第一小学校
6月10日 愛知県知立市 知立市立八ツ田小学校
6月11日 東京都小平市 小平市立小平第九小学校
6月11日 北海道小樽市 小樽市立望洋台小学校
6月11日 大阪市西成区 大阪市立梅南津守小学校
6月12日 大阪市住吉区 大阪市立清水丘小学校
6月12日 兵庫県洲本市 洲本市立堺小学校
6月12日 北区赤羽台 北区立赤羽台西小学校
6月12日 愛媛県西条市 西条市立吉岡小学校
6月12日 愛知県武豊町 武豊町立武豊小学校
6月15日 長野県喬木村 喬木村立喬木第一小学校
6月16日 香川県坂出市 坂出市立坂出小学校
6月16日 奈良県宇陀市 宇陀市立榛原西小学校
6月16日 奈良県桜井市 桜井市立纒向小学校
6月16日 東京都武蔵村山市 武蔵村山市立雷塚小学校
6月16日 大阪市平野区 大阪市立長吉六反小学校
6月17日 愛知県豊田市 豊田市立童子山小学校
6月17日 江戸川区北小岩 江戸川区立上小岩第二小学校
6月17日 山口県下関市 下関市立桜山小学校PTA
6月17日 埼玉県川口市 川口市立新郷南小学校
6月18日 福岡県八女市 八女市立筑南小学校
6月18日 和歌山県有田市 有田市立箕島小学校
6月18日 神奈川県平塚市 平塚市立山下小学校
6月18日 杉並区宮前 杉並区立荻窪小学校(6年生)
6月18日 兵庫県姫路市 姫路市立中寺小学校
6月19日 練馬区西大泉 練馬区立大泉西小学校(料理・手芸クラブ)
6月19日 江戸川区中央 江戸川区立大杉小学校
6月19日 大阪府羽曳野市 羽曳野市立古市小学校
6月19日 大阪市浪速区 大阪市立日東小学校
6月20日 千葉県松戸市 松戸市立旭町小学校
6月22日 埼玉県春日部市 春日部市立藤塚小学校(1回目)
6月23日 大阪府八尾市 八尾市立竹渕小学校
6月23日 香川県丸亀市 丸亀市立城北小学校(5年)
6月24日 目黒区中央町 目黒区立鷹番小学校 夢プラン
6月24日 愛知県あま市 あま市立秋竹小学校
6月25日 兵庫県洲本市 洲本市立鳥飼小学校
6月25日 富山県砺波市 砺波市立庄南小学校
6月25日 大阪府摂津市 摂津市立鳥飼北小学校
6月26日 江東区白河 ケイインターナショナルスクール
6月26日 浜松市南区 浜松市立芳川北小学校
6月26日 愛知県豊橋市 豊橋市立細谷小学校
6月26日 和歌山県橋本市 橋本市立恋野小学校
6月26日 栃木県栃木市 栃木市立国府南小学校
6月26日 新潟県南魚沼市 南魚沼市立浦佐小学校
6月26日 福岡市東区 福岡市立美和台小学校
6月29日 兵庫県尼崎市 尼崎市立園田南小学校
6月29日 兵庫県穴粟市 穴粟市立下三方小学校
6月29日 長野県駒ケ根市 駒ケ根市立中沢小学校
6月29日 兵庫県猪名川町 猪名川町立大島小学校
6月30日 奈良県大和高田市 大和高田市立高田小学校
6月30日 杉並区宮前 杉並区立荻窪小学校
6月30日 大阪府能勢町 能勢町立歌垣小学校
6月30日 神奈川県平塚市 平塚市立真土小学校
6月30日 埼玉県春日部市 春日部市立桜川小学校
6月30日 栃木県真岡市 真岡市立亀山小学校
6月30日 広島県世羅町 世羅町立甲山小学校
6月30日 福島県会津坂下町 会津坂下町立坂下南小学校
7月1日 埼玉県上里町 上里町立七本木小学校
7月1日 京都市中京区 京都市立洛中小学校
7月1日 葛飾区西水元 葛飾区立幸田小学校
7月2日 大阪市浪速区 大阪市立塩草立葉小学校
7月2日 東京都多摩市 多摩市立愛和小学校
7月2日 大阪市都島区 大阪市立内代小学校
7月2日 福岡市早良区 福岡市立入部小学校
7月3日 香川県丸亀市 丸亀市立城北小学校(3年)
7月3日 東京都三鷹市 三鷹市立羽沢小学校
7月3日 愛知県豊川市 豊川市立一宮南部小学校
7月3日 仙台市泉区 仙台市立向陽台小学校
7月3日 石川県小松市 小松市立矢田野小学校
7月4日 大阪府茨木市 茨木市立春日丘小学校 放課後子ども教室
7月6日 和歌山県和歌山市 和歌山市立有功東小学校
7月6日 福岡市博多区 福岡市立千代小学校
7月7日 茨城県鉾田市 鉾田市立旭南小学校
7月7日 北海道小樽市 小樽市立桂岡小学校
7月7日 愛知県豊橋市 豊橋市立前芝小学校
7月7日 愛知県瀬戸市 瀬戸市立品野台小学校
7月7日 京都市伏見区 京都市立池田東小学校
7月7日 静岡県富士市 富士市立岩松北小学校
7月7日 神奈川県鎌倉市 鎌倉市立関谷小学校
7月7日 京都市左京区 ノートルダム学院小学校
7月7日 岡山県玉野市 玉野市立日比小学校
7月7日 佐賀県白石町 白石町立有明東小学校
7月7日 名古屋市北区 北区教育振興会 総合的な学習研究部会(名古屋市立宮前小学校)
7月8日 兵庫県小野市 小野市立中番小学校
7月8日 兵庫県篠山市 篠山市立今田小学校
7月8日 北海道小樽市 小樽市立桂岡小学校
7月8日 広島県福山市 福山市立松永小学校
7月8日 福島県会津坂下町 会津坂下町立坂下南小学校
7月9日 石川県金沢市 金沢市立鞍月小学校
7月9日 兵庫県朝来市 朝来市立東河小学校
7月9日 滋賀県彦根市 彦根市立旭森小学校
7月9日 宮城県大崎市 大崎市立大貫小学校
7月9日 葛飾区水元 葛飾区立水元小学校
7月9日 佐賀県みやき町 みやき町立三根東小学校
7月10日 石川県金沢市 金沢市立鞍月小学校
7月10日 兵庫県洲本市 洲本市立中川原小学校
7月10日 東京都多摩市 多摩市立多摩第二小学校
7月10日 兵庫県養父市 養父市立養父小学校
7月10日 岐阜県養老町 養老町立池辺小学校
7月10日 兵庫県篠山市 篠山市立八上小学校
7月10日 仙台市若林区 仙台市立六郷小学校
7月10日 栃木県大田原市 大田原市立紫塚小学校
7月12日 兵庫県豊岡市 豊岡市立奈佐小学校PTA
7月13日 奈良県香芝市 香芝市立鎌田小学校
7月13日 大阪府門真市 門真市立上野口小学校
7月13日 広島県安芸高田市 安芸高田市立来原小学校
7月14日 和歌山県印南町 印南町立切目小学校
7月14日 京都市中京区 京都市立朱雀第四小学校
7月14日 神奈川県厚木市 厚木市立戸田小学校
7月14日 愛媛県松野町 松野町立松野東小学校
7月14日 愛知県蒲郡市 蒲郡市立蒲郡南部小学校
7月14日 新宿区新宿 新宿区立花園小学校
7月14日 栃木県宇都宮市 宇都宮市立上河内東小学校
7月14日 長野県小川村 小川村立小川小学校
7月14日 新潟市西蒲区 新潟市立升潟小学校
7月14日 広島県大竹市 大竹市立栗谷小学校
7月14日 福島県田村市 田村市立古道小学校
7月15日 栃木県那須塩原市 那須塩原市立西小学校PTA
7月15日 大阪府豊中市 豊中市立桜井谷小学校
7月15日 栃木県宇都宮市 宇都宮市立錦小学校
7月15日 福島県本宮市 本宮市立岩根小学校
7月16日 栃木県那須塩原市 那須塩原市立関谷小学校PTA
7月16日 東京都八王子市 八王子市立館小学校
7月16日 広島市東区 東広島市立原小学校
7月16日 福島県三春町 三春町立中郷小学校
7月18日 富山県高岡市 高岡市立成美小学校PTA
7月21日 世田谷区船橋 世田谷区立船橋小学校
7月22日 大田区西糀谷 大田区立糀谷小学校スクールサポートこうじや
7月22日 神奈川県小田原市 小田原市立山王小学校
7月23日 目黒区東山 目黒区立東山小学校
7月23日 長野県喬木村 喬木村立喬木第二小学校
7月24日 静岡市駿河区 静岡市立大谷小学校
7月30日 大田区南蒲田 大田区立南蒲小学校スクールサポートなんぽ
2014年開催実績
詳しく見る
開催日 開催地 主催
1月14日 大阪府大阪狭山市 大阪狭山市立南第一小学校
1月17日 長野県上伊那郡 宮田村立宮田小学校
1月18日 東京都荒川区 荒川区立瑞光小学校
1月18日 東京都東村山市 東村山市立化成小学校
1月23日 大阪府大阪市 大阪市立東小路小学校
1月24日 和歌山県和歌山市 和歌山市立野崎西小学校
1月28日 東京都世田谷区 世田谷区立池尻小学校
1月30日 奈良県奈良市 奈良市立朱雀小学校
1月31日 大阪府八尾市 八尾市立永畑小学校
2月4日 東京都東村山市 東村山市立回田小学校
2月6日 三重県三重郡 川越町立川越北小学校
2月8日 栃木県足利市 久野公民館 久野・筑波子ども教室実行委員会
2月14日 愛知県稲沢市 稲沢市立坂田小学校
2月17日 広島県広島市 広島市立筒瀬小学校
2月20日 東京都杉並区 杉並区立杉並第四小学校
2月21日 岐阜県養老郡 養老町立上多度小学校
3月3日 東京都八丈島 東京都教育庁八丈出張所
3月6日 兵庫県神戸市 神戸市立菅の台小学校
5月2日 福島県福島市 福島市立南向台小学校
6月3日 兵庫県宝塚市 宝塚市立西谷小学校
6月3日 東京都豊島区 豊島区立池袋小学校
6月5日 福島県福島市 福島市立水保小学校
6月10日 東京都新宿区 新宿区立江戸川小学校
6月10日 大阪府箕面市 箕面市立東小学校
6月16日 東京都江戸川区 江戸川区立上小岩第二小学校
6月19日 福岡県八女市 八女市立筑南小学校
6月27日 長崎県北松浦郡 小値賀町立小値賀小学校
6月27日 兵庫県尼崎市 尼崎市立七松小学校
7月4日 神奈川県相模原市 相模原市立青野原小学校
7月5日 東京都葛飾区 葛飾区立幸田小学校
7月8日 東京都中央区 中央区立明正小学校
7月10日 東京都葛飾区 葛飾区立水元小学校
7月12日 広島県尾道市 尾道市立御調中央小学校 PTA
7月14日 鹿児島県曽於郡 大崎町立野方小学校
7月19日 東京都目黒区 鷹番小学校内 夢プランたかばん
7月22日 東京都大田区 とういちサポーターズリンク
7月30日 香川県木田郡 香川県三木町教育委員会 生涯学習課
8月19日 東京都大田区 スクールサポートにしろく
8月20日 北海道小樽市 小樽市立朝里小学校 PTA
8月25日 東京都豊島区 川村小学校
8月26日 東京都世田谷区 世田谷区立駒沢小学校
8月26日 兵庫県宝塚市 美座小学校地域児童育成会
9月4日 三重県三重郡 川越町立川越北小学校
9月6日 熊本県菊池郡 菊陽町立菊陽西小学校 PTA
9月6日 大阪府大阪市 大阪市立梅香小学校
9月6日 福島県須賀川市 須賀川市立白江小学校 PTA
9月19日 栃木県宇都宮市 宇都宮市立雀宮中央小学校
9月20日 東京都足立区 足立区立千寿双葉小学校 PTA
9月25日 北海道岩見沢市 岩見沢市立栗沢小学校
10月1日 栃木県大田原市 大田原市立須賀川小学校
10月2日 佐賀県鳥栖市 鳥栖市立田代小学校
10月3日 北海道江別市 江別市立野幌若葉小学校 PTA
10月7日 宮城県登米市 登米市立登米小学校
10月7日 北海道石狩市 石狩市立南線小学校 PTA
10月8日 東京都新宿区 箪笥地区スポーツ・文化協議会「夢を育てるものづくり塾」
10月9日 大阪府大阪市 大阪市立香簑小学校
10月16日 茨城県東茨城郡 茨城町立川根小学校
10月21日 東京都江戸川区 江戸川区立篠崎小学校
10月21日 大阪府大阪市 大阪市立香簑小学校
10月23日 愛知県豊田市 豊田市立東保見小学校
10月23日 東京都大田区 大田区立萩中小学校
10月25日 北海道旭川市 旭川市立東光小学校 5年1組PTA
10月26日 広島県東広島市 東広島市立八本松小学校
10月28日 大阪府大阪市 大阪市立苅田北小学校
10月29日 広島市県広島市 広島市立安西小学校
10月31日 大阪府泉南郡 岬町立多奈川小学校
11月5日 福島県伊達市 伊達市立上保原小学校
11月6日 東京都清瀬市 清瀬市立清瀬第四小学校
11月7日 大阪府富田林市 富田林市立向陽台小学校
11月7日 栃木県宇都宮市 宇都宮市立戸祭小学校
11月8日 東京都葛飾区 葛飾区立綾南小学校
11月8日 大阪府泉南市 泉南市教育委員会
11月8日 富山県高岡市 高岡市立戸出西部小学校 PTA
11月8日 熊本県菊池郡 菊陽町立菊陽西小学校 PTA
11月17日 愛知県豊田市 豊田市立西保見小学校
11月18日 宮城県仙台市 仙台市立西山小学校
11月20日 宮城県仙台市 仙台市立寺岡小学校 PTA
11月22日 東京都杉並区 杉並区立方南小学校
11月22日 兵庫県尼崎市 尼崎市立園田南小学校
11月25日 兵庫県伊丹市 伊丹市立天神川小学校
11月26日 福島県福島市 福島市立余目小学校
11月29日 岩手県一関市 一関市立花泉小学校 PTA
12月2日 岡山県岡山市 岡山市立鯉山小学校
12月4日 青森県弘前市 弘前市立船沢小学校
12月11日 福島県郡山市 郡山市立穂積小学校
12月12日 広島県呉市 呉市立昭和南小学校
12月16日 大阪府寝屋川市 寝屋川市立田井小学校
12月18日 大阪府大阪市 大阪市立城北小学校
2013年開催実績
詳しく見る
開催日 開催地 主催
1月29日 埼玉県 川口市 川口市立芝樋ノ爪小学校
2月2日 東京都 日野市 日野市立日野第四小学校 PTA
2月8日 東京都 江戸川区 江戸川区立下小岩第二小学校
2月13日 大阪府 大阪市 大阪市立北恩加島小学校
2月15日 東京都 大田区 大田区立入新井第一小学校
2月16日 熊本県 荒尾市 荒尾市立桜山小学校 PTA
3月2日 東京都 杉並区 井荻小・学校支援本部いおぎ丸
3月29日 東京都 江東区 江東きっずクラブ明治
5月1日 福岡県 福岡市 福岡市立春吉小学校
5月18日 大阪府 豊中市 豊中市立南桜塚小学校
5月27日 福島県 福島市 福島市立笹谷小学校
6月1日 東京都 墨田区 墨田区立立花吾嬬の森小学校
6月5日 福島県 郡山市 郡山市立赤木小学校
6月6日 兵庫県 揖保郡 太子町立龍田小学校
6月7日 東京都 練馬区 練馬区立大泉西小学校
6月9日 東京都 足立区 足立区保塚地域学習センター
6月12日 兵庫県 尼崎市 尼崎市立武庫庄小学校
6月13日 神奈川県 相模原市 相模原市立広田小学校
6月14日 東京都 台東区 台東区立蔵前小学校
6月15日 東京都 練馬区 練馬区立高松小学校
6月17日 東京都 港区 港区立青南小学校
6月18日 大阪府 堺市 堺市立原山台小学校
6月19日 福岡県 八女市 八女市立筑南小学校
6月20日 東京都 葛飾区 葛飾区立高砂小学校
6月20日 長崎県 南島原市 南島原市立山口小学校
6月21日 高知県 高岡郡 中土佐町立大野見小学校
6月22日 東京都 新宿区 新宿区立戸山小学校
6月25日 愛知県 豊橋市 豊橋市立細谷小学校
6月27日 東京都 江東区 江東区立八名川小学校
7月1日 東京都 八王子 八王子市立元八王子東小学校
7月3日 東京都 中央区 中央区立豊海小学校
7月4日 大阪府 大阪市 大阪市立瓜破西小学校
7月5日 福島県 福島市 福島市立水保小学校
7月6日 東京都 葛飾区 葛飾区立綾南小学校
7月7日 広島県 江田島市 江田島市立切串小学校
7月9日 神奈川県 相模原市 相模原市立広陵小学校
7月10日 大阪府 大阪市 大阪市立城北小学校
7月11日 東京都 葛飾区 葛飾区立清和小学校
7月11日 兵庫県 神戸市 神戸市立西郷小学校
7月12日 茨城県 常陸太田市 常陸太田市立世矢小学校
7月12日 山梨県 北杜市 北杜市立長坂小学校
7月12日 大阪府 池田市 池田市立石橋小学校
7月13日 三重県 名張市 桔梗が丘公民館
7月16日 東京都 立川市 立川市立南砂小学校
7月16日 東京都 板橋区 板橋区立富士見台小学校
7月17日 奈良県 大和高田市 大和高田市立高田小学校
7月18日 愛知県 豊田市 豊田市立西保見小学校
7月18日 埼玉県 新座市 新座市立東野小学校 東野小ボランティアグループ
7月19日 東京都 北区 北区立赤羽台西小学校
7月22日 鹿児島県 鹿児島市 鹿児島市立犬迫小学校
7月23日 大阪府 吹田市 吹田市役所
7月23日 東京都 大田区 大田区立調布大塚小学校
7月24日 愛知県 安城市 二本木公民館
7月25日 茨城県 水戸市 茨城県消費生活センター
7月26日 栃木県 宇都宮市 篠井小子どもの家
7月29日 滋賀県 近江八幡市 近江八幡市消費生活センター
7月30日 北海道 札幌市 札幌市東苗穂児童会館
8月1日 東京都 世田谷区 世田谷区立用賀小学校
8月2日 長崎県 五島市 五島市福江地区公民館
8月5日 東京都 大田区 大田区立西六郷小学校
8月7日 京都府 京都市 農林水産省 近畿農政局
8月9日 埼玉県 さいたま市 さいたま市立植竹公民館
8月9日 東京都 大田区 大田区立糀谷小学校
8月20日 鹿児島県 鹿児島市 城ヶ丘保育園 学童保育すみれクラブ
8月27日 兵庫県 神戸市 神戸市立松原児童館
8月27日 福岡県 北九州市 藤ノ木学童保育クラブ
8月28日 東京都 新宿区 新宿区立落合第五小学校
8月28日 東京都 大田区 大田区立矢口西小学校
8月28日 福岡県 北九州市 北九州市立子どもの館
9月5日 宮城県栗原市 栗原市立沢辺小学校
9月6日 長野県諏訪市 諏訪市立豊田小学校
9月6日 福島県福島市 福島市立南向台小学校
9月10日 広島県呉市 呉市立両城小学校
9月19日 大阪府泉南郡 岬町立多奈川小学校
9月20日 大阪府大阪市 大阪市立新森小路小学校
9月20日 愛知県名古屋市 名古屋市立辻小学校
9月24日 東京都江戸川区 江戸川区立篠崎小学校
9月25日 愛知県西尾市 西尾市立一色東部小学校
9月25日 宮城県宮城郡 七ヶ浜町立松ヶ浜小学校
9月26日 愛知県知多市 知多市立旭東小学校
9月26日 東京都府中市 府中市立矢崎小学校
9月27日 東京都江戸川区 江戸川区立南葛西第三小学校
9月27日 東京都豊島区 豊島区立高南小学校
10月2日 愛知県豊川市 豊川市立小坂井東小学校
10月3日 東京都葛飾区 葛飾区立新宿小学校
10月4日 兵庫県尼崎市 尼崎市立七松小学校
10月5日 東京都目黒区 鷹番小学校「ゆめプランたかばん」
10月8日 東京都港区 港区立赤羽小学校
10月9日 東京都新宿区 新宿区立市谷小学校PTA
10月10日 神奈川県三浦市 三浦市立上宮田小学校
10月11日 愛知県あま市 あま市立秋竹小学校
10月15日 東京都足立区 足立区立渕江小学校
10月17日 東京都板橋区 板橋区立前野小学校
10月24日 宮城県登米市 登米市立登米小学校
10月25日 愛知県安城市 安城市立三河安城小学校
10月25日 大阪府高槻市 高槻市立南平台小学校
10月26日 大阪府大阪市 大阪市立三国小学校
10月28日 青森県青森市 長島小学校 放課後子ども教室
10月29日 奈良県高市郡 高取町立たかむち小学校
10月30日 福岡県福岡市 福岡市立東住吉小学校
10月31日 宮城県仙台市 仙台市立枡江小学校 PTA
10月31日 東京都足立区 足立区立足立小学校
11月7日 宮城県大崎市 大崎市立清滝小学校
11月8日 大阪府枚方市 枚方市立山田東小学校
11月12日 大阪府大阪市 大阪市立新庄小学校
11月15日 茨城県潮来市 潮来市立大生原小学校
11月15日 愛知県尾張旭市 尾張旭市立三郷小学校
11月18日 福岡県福岡市 福岡市立美和台小学校
11月19日 和歌山県和歌山市 和歌山市立本町小学校
11月21日 山梨県南都留郡 富士河口湖町立大嵐小学校
11月21日 東京都八王子市 八王子市立中野北小学校
11月22日 宮城県仙台市 仙台市立松森小学校 PTA
11月25日 東京都足立区 足立区立皿沼小学校
11月26日 大阪府藤井寺市 藤井寺市立藤井寺西小学校
11月26日 大阪府豊能郡 能勢町立歌垣小学校
11月28日 島根県江津市 江津市立渡津小学校
11月29日 兵庫県芦屋市 芦屋市立浜風小学校
12月5日 宮城県仙台市 仙台市立鶴が丘小学校
12月6日 大阪府堺市 堺市立大仙西小学校
12月10日 福島県福島市 福島市立三河台小学校
12月12日 大阪府大阪市 大阪市立城東小学校
12月13日 広島県江田島市 江田島市立柿浦小学校
12月13日 大阪府大阪市 帝塚山学院小学校
12月17日 大阪府大阪市 大阪市立香簑小学校
12月18日 大阪府寝屋川市 寝屋川市立田井小学校
12月20日 東京都品川区 品川区立小中一貫校 日野学園
12月27日 熊本県菊池郡 菊陽町立菊陽西小学校 PTA
2012年開催実績
詳しく見る
開催日 開催地 主催
1月19日 大阪府 寝屋川市 寝屋川市立田井小学校
2月9日 東京都 大田区 大田区室入新井第一小学校
5月18日 東京都 東村山市 東村山市立北山小学校
5月29日 福岡県 柳川市 柳川市立矢ヶ部小学校
5月31日 東京都 新宿区 新宿区立愛日小学校
6月7日 大阪府 富田林市 大阪府富田林市立向陽台小学校
6月8日 大阪市 住吉区 私立帝塚山学院小学校
6月15日 埼玉県 北本市 北本市立栄小学校
6月19日 茨城県 常総市 常総市立豊岡小学校
6月23日 愛知県 日進市 日進市立赤池小学校 PTA
6月24日 東京都 足立区 保塚地域学習センター
7月9日 埼玉県 幸手市 幸手市立権現堂川小学校
7月14日 滋賀県 長浜市 長浜市立南郷里公民館
7月18日 奈良県 大和市 大和高田市立高田小学校
7月24日 青森県 八戸市 八戸市高岩児童館
7月25日 埼玉県 さいたま市 私立開智小学校
7月26日 神奈川県 平塚市 平塚市 市民情報・相談課
7月30日 福岡県 北九州市 北九州市立錦町市民センター
7月31日 長崎県 五島市 五島市福江地区公民館
8月22日 茨城県 結城市 結城市立絹川小学校
8月23日 神奈川県 伊勢原市 伊勢原市立大山公民館
8月26日 大阪府 大阪市 大阪市立西淀川区民ホール
8月27日 東京都 清瀬市 清瀬けやきホール
8月29日 埼玉県 鴻巣市 鴻巣市あたご公民館
9月13日 東京都 墨田区 墨田区立曳舟小学校
9月14日 北海道 千歳市 千歳市立北陽小学校
9月15日 東京都 杉並区 特定非営利活動法人「おやじ日本」未来教室/大宮小土曜日学校
9月21日 広島県 三原市 三原市立三原小学校
10月11日 東京都 大田区 大田区立馬込小学校
10月15日 北海道 雨竜郡 幌加内町立朱鞠内小学校
10月16日 北海道 岩見沢市 岩見沢市立栗沢小学校
10月17日 北海道 小樽市 小樽市立潮見台小学校
10月18日 埼玉県 加須市 加須市立大桑小学校
10月19日 東京都 清瀬市 清瀬市立清瀬第六小学校
10月22日 東京都 墨田区 墨田区立立花吾嬬の森小学校
10月27日 東京都 品川区 品川区立清水台小学校
10月29日 東京都 杉並区 杉並区立和田小学校
10月30日 兵庫県 尼崎市 尼崎市立武庫庄小学校
10月31日 東京都 新宿区市 新宿区立市谷小学校PTA
11月2日 愛知県 海部郡 蟹江町立新蟹江小学校
11月10日 東京都 日野市 日野市立東光寺小学校 PTA
11月12日 大阪府 枚方市 枚方市立東香里小学校
11月20日 東京都 墨田区 墨田区立外手小学校
11月27日 福島県 伊達市 伊達市立上保原小学校
11月28日 東京都 府中市 府中市立矢崎小学校
11月29日 大分県 杵築市 杵築市立護江小学校
11月30日 宮城県 石巻市 石巻市立飯野川第二小学校
12月1日 東京都 板橋区 板橋区立高島第一小学校
12月11日 大分県 大分市 大分市立荏隈小学校
12月27日 大阪府 八尾市 八尾市立安中青少年会館
▲ページトップへ

お申し込みについて

概要
対象 小学生
開催地区 全国(お気軽にご相談ください)
開催場所 小学校
所要時間 約90分
費用 無料(講師の講演料、開催に伴う講師の旅費、交通費などは一切不要です)
※食材などのご準備をお願いいたします。
   費用につきましては、一旦お立替いただきますようお願いいたします。
   開催当日にお立替いただいた費用をお支払いいたします。

下記の機材をご準備ください。

・スクリーン
・マイク
・DVDデッキ
・プロジェクター
・パソコン(パワーポイント対応)
・スピーカー
お申し込み方法

電話・FAX・メールにて、下記までお申し込みください。
事前相談も受け付けておりますので、お気軽にご連絡ください。
誠に勝手ながら、ご希望多数の場合はご依頼をお受けできない場合もございます。ご了承ください。
お早めのお申し込みをお願いいたします。

お問い合わせ・お申し込み先

マヨネーズ教室運営事務局(株式会社放送映画製作所 東京支社)
〒103-0027 東京都中央区日本橋3丁目5番13号 三義(みつよし)ビル

電話:03-5202-6063 FAX:03-5202-6066 お申し込み用紙 ダウンロード
E-Mail : demae@hosoeiga.co.jp

▲ページトップへ
マヨネーズ教室 「食」をテーマにした講演会

ローカルナビゲーション

バナー情報
ページトップへ

サイト情報